Главная > Федеральный и областной Минсельхозы обеспечат поддержку начинающих фермеров в 2012 году

Федеральный и областной Минсельхозы обеспечат поддержку начинающих фермеров в 2012 году

27 января
Текст новости: 

В декабре 2011 года в Минсельхозе России на совещании "Дни Челябинской области" были подведены итоги выполнения сельскохозяйственной госпрограммы и обсуждались перспективы развития на 2012 год. В этом году будут сохранены государством все виды господдержки, а также будут введены новые, ориентированные на развитие фермерского движения и строения дорог в сельской местности. 24 ноября Елена Скырник - министр сельского хозяйства - регламентировала проведение совещания "Дни Челябинской области" в федеральном Минсельхозе по видеоконференции с фермерским активом субъектов Уральского федерального округа.

Иван Фёклин - министр сельского хозяйства в Челябинской области, на совещании с федеральным министром и другими руководителями министерства отметил, что сельское хозяйство на Южном Урале в 2011 году активно развивалось. За последние 19 лет был собран рекордный урожай зерна, который составил 2 млн. 380 тонн. Производство мяса увеличилось на 25 тыс.тонн (9,7%) по итогам 11 месяцев 2011 года. Этот прогресс осуществлен благодаря крупным инвестиционным проектам в птицеводстве и животноводстве. По прогнозам специалистов  ожидаемый рост на 2012 год составит около 40 тыс. тонн. Рост производства сельскохозяйственной продукции и услуг за 11 месяцев в целом составил 32,5%.

Производство молока составило 96,6% за 11 месяцев 2011 года по отношению к предыдущему. Этот вопрос остается актуальным. Увеличение молочного производства возможно за счет увеличения поголовья. Но, несмотря на поддержку из регионального бюджета, на это идут только единичные хозяйства.

Региональный министр отметил, что для развития молочного животноводства необходимо льготное кредитование и весомая поддержка основных потребителей сырья - молзаводов. В настоящее время финансирование идет только из бюджета, средства переходят из фондов сельхозпроизводства к переработчикам.

Важное решение, достигнутое за "круглым столом" - сохранение всех видов государственной поддержки в рамках программы в 2012 году. Сохраняется обеспечение льготного кредитования личных подсобных и фермерских хозяйств, выделение льготного топлива хозяйствам для проведения сезонных работ, субсидирование кредитов и выплата компенсирующих субсидий по направлениям растениеводства и животноводства. Кроме того, в 2012 году начинают действие программы поддержки начинающих фермеров и покрытия расходов фермерских хозяйств при оформлении земель в собственность.

Благодаря федеральному софинансированию 175 млн. рублей будет освоено по линии минсельхоза на строительство дорог в сельской местности. Увеличивается общее финансирование программы "Социальное развитие села" за счет включения субсидий на газификацию сельских территорий в программу по жилью. Также продолжается строительство жилья для молодых специалистов АПК и сельских жителей.

На видеоконференции было задано много вопросов, на которые фермеры получат ответы в ближайшем будущем. Для этого организован круглый стол в федеральном Минсельхозе. Необходимо определение организации, определяющей качество зерна в период сдачи между сельхозпроизводителями и хлебоприемными предприятиями. Ранее эту функцию выполняла хлебная федеральная инспекция, которая упразднена в наше время. Сейчас рассматривается вариант выполнения данных функций Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору - "Россельхонадзором".