Главная > Снижение цен на зерно в России ожидается в феврале

Снижение цен на зерно в России ожидается в феврале

06 февраля
Текст новости: 

По словам президента зернового союза страны Аркадия Злочевского, дефицит зерна в России не наблюдается. Он сделал это заявление на пресс-конференции. Мероприятие было посвящено нынешней ситуации на зерновом рынке и прогнозам не текущий год, сообщает агентство REGNUM.

Как отметил Злочевский, нередко говорится, что зерновой дефицит есть, а скрытых запасов нет. При этом цены превышают мировые планки, что останавливает экспорт и не развивает импорт. Импорт пребывает в нелогичном «замороженном» состоянии, хотя экономика позволяет импортировать, добавил президент зернового союза. По информации Росстата видно, что нет роста импорта за календарный год. Дешевле везти из-под бока, чем доставлять из-за рубежа. В конце сезона зерновой экспорт снизился, сказал он.

По мнению Злочевского, в феврале стоимость зерна уменьшится. Рынок «перегрет», зашкаливают цены на пшеницу третьего класса. Они не опускаются ниже десяти тысяч рублей, а мировая стоимость упала и вернулась к планке в 281 доллар, подчеркнул президент:

– Когда количество запасов превышает объем торговли, – сказал Злочевский, – должно следовать понижение, что и происходит. Снижение на тридцать долларов случилось де факто, а наш рынок не отреагировал. Стоимость как росла, так и продолжает демонстрировать рост. Развитие цен сдерживается предложениями импортеров, оно вполне конкурентоспособно. С зерном, по всей видимости, будет тоже самое, скоро импорт станет выгоднее внутренней закупки. И подобное ожидается в феврале. Тогда цены устремятся вниз, все будут избавляться от зерна.

Наша компани предлагает технику для фермерского и сельского хозяйства. С нашей продукцией вы можете ознакомиться в каталоге. Вся техника сертифицирована.